Лист вдячності від нашої випускниці-представниці Китаю

china 1У Національному педагогічному університеті імені М.П. Драгоманова поглиблюється та розширюється співробітництво з провідними закладами вищої освіти світового простору. Задля підвищення ефективності навчально-освітньої та науково-аналітичної діяльності, взаємообміну досвідом університет розгортає міжнародну співпрацю та активно розвиває міжнародні зв’язки.

Помітна тенденція щорічного збільшення кількості іноземних студентів, які прагнуть навчатися саме в НПУ імені М.П. Драгоманова. На сьогодні у нас навчається понад пів тисячі іноземців з 25 країн світу. Значну частину яких представляють студенти та аспіранти з Китаю. Дуже багато випускників, які закінчивши навчання у нашому закладі, не поривають з нами зв'язок – приїздять, надсилають листи, рекомендують своїм друзям та рідним.

Один із таких листів-вдячності колишньої нашої студентки, що бажає продовжити та розширити співпрацю публікуємо (без правок та редагування) нижче. Нам справді дуже приємно отримувати такі листи, оскільки це означає, що нашу освіту - знання, компетентності та цінності, здобуті в НПУ імені М. П. Драгоманова - цінують у світі!

"Здравствуйте уважаемый ректор Виктор Петрович!

Меня зовут Кона, моё китайское имя Го Нана. Я выпускница Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова по специальности «Менеджмент». Наша группа была второй группой, которая приехала по обмену из Цанчжоуского профессионально-технического института, и она была самой большой - 135 человек. Университет Драгоманова подготовил много достойных выпускников, и все студенты хорошо устроились. Когда мы собираемся все вместе, мы часто вспоминаем годы учебы в Киеве. Это было сложно, но очень интересно. Это было незабываемое время. Опыт обучения в другой стране дал мне очень много в моей дальнейшей жизни и работе. Я вам благодарна за такую возможность.

Сейчас в Китае на уровне Правительства и Министерства образования Китая рекомендуют и поддерживают всестороннее развитие сотрудничества с Украиной во всех сферах, а особенно в сфере образования. Университет Драгоманова известный университет в Китае и диплом Национального педагогического университет признают в Китае.

Мой муж занимается бизнесом, и я тоже решила попробовать себя в этой сфере, но я решила для начала распространять знания и помогать китайским и украинским студентам получать незабываемый опыт и знания. Это большие перспективы и уважение.

Я создала компанию и хочу помочь моему университету сделать сотрудничество как раньше было с Цанчжоу – как двойной диплом или просто сотрудничество, или обмен студентами. Я думаю, всё можно обсуждать. В Китае свои традиции и культура. Для того чтобы я могла прийти в китайский университет и предлагать сотрудничество, мне нужно письмо-доверенность, что университет Драгоманова доверяет мне помочь обсудить сотрудничество с китайским университетом.

Китайские университеты хотят сотрудничать с вами, но боятся начинать. Если бы я выступила посредником и помогла в коммуникации, процесс пошел бы быстрее и легче.

Спасибо Вам большое за внимание и надеюсь на вашу помощь.

Через две недели я приеду в Украину, я обязательно постараюсь прийти в гости в университет, чтобы увидеть моих преподавателей и учителей.Я хотела бы с вами встретиться .Мой муж и я готовили и привезём вам подарок.Скажите,пожалуйста, как можно организовать эту встречу.

В приложении я отправляю приблизительный текст письма-доверенности, который бы способствовал мне развивать китайско-украинское образование,и я писала номер паспорта у меня мужа.Спасибо большое! Жду с вами встречу!

С уважением, Кона!"

Прес-служба університету