alt

Бех В.П.  Человек и Вселенная: когнитивньїй анализ: Монография.- 2-е изд. доп.- Запорожье: «Просвіта», 2004.- 148 с.

В ходе когнитивного анализа взаимосвязи человека и универсума последовательно раскрываются атрибутивные свойства человека как продукта становлення первой природи, агента второй природи и основания третьей природи. При этом показано, что последовательная смена форм природи есть не что иное как механизм самодвижения универсума. В качестве специфической шкали для определения места человека в процессе саморазвертывания универсума используется ось эволюционного процесса. Генеральная функция человека во Вселенной определяется как реновация универсума, то есть перевод универсума из фази материализации в фа­зу дематериализации. Данный переход постигается путем изучения ноуме­на человека. Жизнь и смерть человека рассматриваются как переход его с одного уровня самодвижения универсума на другой.

Для преподавателей вузов, аспирантов, студентов, исследователей проблем построения информационной модели человеческой личности и социальннх процессов, а также для всех тех, кто интересуется проблемами системного освоення потенциального социального мира, социума и механизма саморазвертывания общественной жнзни.

gosti2

Server Time: 2018-09-19 06:17:35